В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Первый президент независимой Украины Леонид КРАВЧУК: «Думаю, во втором туре выборов Тимошенко и Зеленский встретятся и президентом Тимошенко станет. Хочу ли я на второй срок Порошенко? Нет!»

Дмитрий ГОРДОН. «Бульвар Гордона»
10 января Леониду Макаровичу исполняется 85 лет.

«Слава богу, что я третий раз Ленина не читал, а то бы ослеп»

— Леонид Макарович, я потрясен: вам 85 лет скоро, а вы текст, написанный мелким шрифтом, без очков читаете...

— Это правда.

— Благодаря чему?

— Благодаря тому, что о себе, о своем физическом здоровье постоянно думаю. Духовное мое здоровье с детства заложено, а физическое со времен президентства запрограммировал.

— Вы мне когда-то сказали, что в свое время полное собрание сочинений Ленина с карандашом в руках, дважды, прочли. Не благодаря ли Ленину у вас такое зрение прекрасное?

— (Хохочет). Слава богу, что я третий раз его не читал, а то бы ослеп (смеется) — и не только физически, но и духовно, потому что первое мое прочтение от второго сильно отличалось: во второй раз более критически я читал. Один лишь момент вспомню, из сочинений его: Ленин на заседание Совнаркома предложение вынес — премию за количество убитых людей установить...

— Вот это правильно...

— Так и сказал: «Не стесняйтесь, революция все оправдает!». Представь себе уровень духовности и человечности, если он премию...

— ...за убийство учредил...

— Да — чем больше убил, тем выше премия.

— Леонид Макарович, 27 лет назад вы исторический шаг совершили — 7 декабря 1991 года в Беловежье от имени Украины документ подписали, который развал Советского Союза увенчал — бесчеловечной империи, занимавшейся геноцидом собственного народа. Непосредственные участники этого события Станислав Шушкевич, Витольд Фокин, Геннадий Бурбулис, Александр Коржаков, который там присутствовал, да и Михаил Сергеевич Горбачев (он мне сказал: «Ваш Кравчук — злой гений!»), мне говорили, что если бы не вы и не ваша принципиальная позиция, если бы не ключевые слова, вовремя вами сказанные, никакого Беловежского соглашения не было бы и Советский Союз продолжал бы жить дальше. Вы свою историческую заслугу в том, что Украина тогда, в 91-м, независимость обрела, ощущаете?

— Все это истина, но под этой истиной фундамент есть — референдум, на котором украинский народ (26 миллионов человек, почти 91 процент принимавших участие в голосовании!) за независимую Украину голоса отдал. Более того, когда в Беловежье в сложное положение я попадал и в железных аргументах нуждался, чтобы позицию Украины отстоять, к Ельцину обращался: «Борис Николаевич, вот представьте себе, что в России референдум состоялся, 91 процент россиян за независимость высказался и вас первым президентом избрал, чтобы вы волю их выполняли. Вы сюда приехали, а Кравчук вам говорит: «Борис Николаевич, ну то народ, а мы здесь и по-другому решить можем...». Как бы вы поступили? Кого бы послушали — Кравчука или свой народ?». (Улыбается). Он мне: «Ну конечно, народ». — «Вот и я тоже, — отвечал, — народ слушаю и буду слушать».

Таким образом, моя позиция полностью с позицией украинцев совпала, но автором ее не Кравчук был, а украинский народ.

«Если бы украинский президент такие полномочия, как немецкий, имел, то есть представительские, я за Зеленского проголосовал бы»

— 31 марта у нас очередные президентские выборы состоятся — кто, по вашему мнению, во второй тур попадет?

— Моя позиция, исходя из ответа на предыдущий вопрос, в том состоит, что свой народ я всегда слушаю и уважаю, поэтому абсолютно того кандидата поддерживаю, за которого больше украинцев выступает, а сегодня больше всего украинцев за Юлию Владимировну Тимошенко. На втором месте — известный артист (гениальный, я бы сказал, без преувеличения!) Владимир Зеленский — я почему-то думаю, что именно они во второй тур попадут.

Даже больше скажу: если бы украинский президент такие полномочия, как немецкий, имел, то есть представительские, я за Зеленского проголосовал бы, но коль скоро президент Украины — это менеджер номер один, которому колоссальная воля, управленческие знания и профессиональная команда требуются, если во второй тур два эти кандидата выйдут, голос свой я за Тимошенко отдам.

— Петра Алексеевича Порошенко вы во втором туре совсем не видите?

— Все может быть! Понимаешь, сказать, что совсем не вижу, я не могу — объясню, почему. Помнишь, тот же Борис Николаевич Ельцин на выборы шел, и у него, кажется...

— ...четыре процента рейтинга было...

— Да, и он победил. Современные технологии совершенны, манипуляции и способность народ обманывать колоссальны, так что...

— А вы, чтобы Порошенко снова президентом стал, хотите?

— Вот сегодня?

— Да, на второй срок...

— Того, что сейчас мы имеем, я не хочу, но, что это моя окончательная точка зрения, никогда не говорю — всегда люфт для размышлений, для перемещений левого полушария направо, а правого — налево даю (смеется), чтобы окончательный вывод чуть-чуть позже сделать.

Как Порошенко хотеть могу, если Украина сегодня самая бедная в Европе страна, одна из самых коррумпированных, самая неуправляемая ситуация у нас, самые незащищенные граждане, и этот список «самого» продолжать и продолжать можно. Ну вот как я, человек, который на руки...

— ...ребенка этого принимал...

— ...сказать могу, что это хорошо и пусть Петр Алексеевич дальше...

— ...остается...

— Да!

«Будет ли в Украине хорошо? Абсолютно уверен: будет! Я даже это увидеть надеюсь»

— Допустим, во втором туре Тимошенко и Зеленский встретятся — президентом кто станет?

— Я думаю, Тимошенко, и сейчас по­ясню тебе, почему...

— Ну, вы ее просто любите — признайтесь...

— Не-не-не, любовь — это второе, это отдельная тема...

— ...но она есть?

— Есть, однако с президентством это никоим образом не связано. Любовь — это любовь, а президентство — управление, и смешивать...

— ...мух с котлетами...

— ...не надо. Почему я считаю, что Тимошенко? Сегодня, когда «Зеленский» мы говорим, подразумеваем, что люди фильм...

— ...«Слуга народа» смотрят...

— ...увлекательную картину. Они думают: «Ну, до президентства еще далеко, еще никто завтра в этот кабинет идти и в свои руки рычаги управления брать не будет», а когда взрослый человек перед урной встанет... Ну, я сам голосую, и я же знаю, о чем говорю: представь себе, 27 лет депутатом был! Некоторые так долго и не живут (смеется). Я 16 раз в разные органы избирался — 16 раз (голосований в узком партийном кругу не считаю — их сосчитать очень трудно). К чему это говорю? К тому, что мне хорошо известно, что такое голосование и психология во время голосования.

Когда избиратель к урне подойдет, он подумает: «А что же завтра? Насколько Зеленский — талантливейший человек в своей сфере — в один день перенестись в другую сферу сможет и управление страной начать?». Думаю, все-таки менеджер — это Тимошенко, а Зеленский — выдающийся артист.

— Последний вопрос. Михал Михалыч Жванецкий как-то по Привозу шел, его остановили и спросили: «Миша, скажи, хорошо будет?». Он ответил: «Хорошо уже было». Леонид Макарович, у нас хорошо будет или?..

— Абсолютно уверен: будет! Больше скажу: я даже это увидеть надеюсь, потому что запас прочности, сил и ресурсов у нас такой... Я долго перечислять могу, с Бориса Патона начиная и людьми разных рангов и возрастов заканчивая. Настолько сила современной науки велика, настолько технический уровень и наши ресурсы мощны, что, если бы все это сегодня в действие привести, головокружительный рывок вперед был бы. Только ненужных людей с арены убрать надо!

Записала Анна ШЕСТАК



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось